Angebote

Training im Realverkehr

Im Rahmen der German Safety Tour 2009 wurden mehrere Instruktoren durch den DVR ausgebildet, die ein solches Sicherheitstraining im Realverkehr auch unabhängig von der German Safety Tour durchführen können. Damit soll dieses Angebot auch der Allgemeinheit zugänglich gemacht werden. Diese gebrieften und zertifizierten Instruktoren können auf den 15 zertifizierten Strecken, auf denen die German Safety Tour bislang Halt gemacht hat, dieses Training durchführen. Hier die Liste der Anbieter und Angebote, bei denen ein solches Training durchführt und gebucht werden kann.
AVP-Institut Offenbornstraße 1 Postfach 101345 58840 Plettenberg Tel.: 0 23 91 – 30 11 Fax: 023 91 – 30 12 M.Fellmer@avp-institut.de
Verkehrswacht Main-Tauber-Kreis www.verkehrswacht-main-tauber-kreis.de Tel.: 0 93 41 – 82-5343 oder 5534
Michael Zell Verkehrswacht Siegerland-Wittgenstein e.V. Postfach 101345 57204 Kreuztal michael.zell@verkehrswacht-siegerland.de www.verkehrswacht-siegerland.de
Paul Joosten Motorrad – Sicherheitstrainer Marienthal 18 47574 Goch Tel.: 0 28 27 – 94 95 Mobil: 0 172 – 20 50 121 paul@verkehrswacht-kleve.de www.verkehrswacht-kleve.de
ASID Management für Sicherheit, Gesundheit & Brandschutz Burgweg 11 94556 Neuschönau Tel.: 0 85 58 – 28 55 Mobil: 0 171 – 770 85 40 info@asid-gmbh.de www.asid-gmbh.de
Guido Heil Kreisverkehrswacht Trier-Saarburg August-Antz Strasse 29 54293 Trier Mobil: 0 174 – 982 59 53 Guido1965@arcor.de www.kreisverkehrswacht-trier-saarburg.de
Jörg Isenberg Kreisverkehrswacht Waldeck-Frankenberg e.V. Hagenstraße 25 34454 Bad Arolsen info@verkehrswacht-waldeck.de www.fahrsicherheitszentrum-bad-arolsen.de Termine für 2012: Do/ Fr 12.- 13.04.12 Sa / So 14. – 15.04.12 Sa / So 28. – 29.07.12 Do/ Fr 02.- 03.08.12 Weitere Termine auf Anfrage!
Ulrich Henkel Louisenstr. 5 63538 Großkrotzenburg Mobil: 0 171 – 772 47 71 Henkel.Fahrschule@t-online.de www.kvw-rhein-hunsrueck.de
Erich Reinhardt Verkehrswacht Main-Tauber-Kreis 97941 Tauberbischofsheim Wellenbergstraße 3 Tel.: 0 93 41 – 82 53 43 Erich.Reinhardt@Main-Tauber-Kreis.de www.verkehrswacht-main-tauber-kreis.de
Gerhard Herrmann Landesverkehrswacht Niedersachsen Birkenheider Str. 48 27777 Ganderkesee Tel.: 0 42 22 – 28 83 Mobil: 0 172 – 40 17 30 5 g-h.herrmann@t-online.de www.landesverkehrswacht.de
Bernd Klindworth Landesverkehrswacht Niedersachsen Osterladekop 32 b 21635 Jork Tel.: 0 41 62 – 53 69 Mobil: 0 172 – 622 622 6 Fax: 0 41 62 – 60 03 78 bernd@jbbikertour.de www.jbbikertour.de Erster Termin für 2012: 05.-06.05.2012 – Lauenburg
Verkehrswacht Bielefeld e.V.   Otto-Brenner-Straße 168 Postfach 10 09 67 33613 Bielefeld Tel.: 0521-89 48 79 info@verkehrswacht-bielefeld.de www.vsz-bielefeld.de Termine für 2012: Gebiet: Ostwestfalen / Lippe 31.03 + 01.04.2012 28.04. + 29.04.2012 11.08. + 12.08.2012